プロフィール

1987年5月 富士市比奈に生まれる
2000年3月 富士市立吉永第一小学校卒業
2003年3月 富士市立吉原第一中学校卒業
2007年3月 早稲田大学 本庄高等学院卒業
2011年3月 早稲田大学 教育学部 社会科 社会科学専修 卒業
2011年3月 メーカーズシャツ鎌倉株式会社入社
2012年4月 衆議院議員 秘書
2017年6月 静岡県議会議員補欠選挙 当選 42,529名の方よりご負託を頂く

会派 ふじのくに県民クラブ 所属 2019年度総務会《副会長》

2017年度 産業委員会《委員》
2018年度 文教警察委員会《副委員長》、議会運営委員会《委員》、水産振興条例委員会《委員》

2019年4月 静岡県議会議員選挙 2期目当選 20,244名の方よりご負託を頂く

2019年度 厚生委員会《委員長》、子どもたちの健全育成推進特別委員会《委員》、議会運営等改善検討委員会《委員》

2020年度 文化観光委員会《委員》、議会運営等改善検討委員会《委員》

会派 ふじのくに県民クラブ 政策調査会《副会長》

2021年度 建設委員会《副委員長》

会派:ふじのくに県民クラブ 政策調査会《会長》※1

※1:2021年8月より